E’ integrato nella 1a parte del corso moto. Per ogni esercizio di abilità otterrete un punteggio. Il totale dei punti verrà, se non hai nulla in contrario, iscritto nella seguente classifica.

concorsoMoto1



Primi classificati

128  Giovanni Bassi   Rivera

107  Enea Ferrari   Rivera

105  Francesco Serratore   Lamone

88   Aron Cattaneo   Bironico

86   Emil Karabasic   Massagno

       Manuel Pescia   Bioggio

85   Kim Della Torre   Rivera

       Trajce Kovacev   Viganello

84   David Vukovic   Cadro

       Alberto Clementi   Comano


Primi classificati

94   Armend Sokoli   Massagno
92   Ivan Fassora   Davesco
87   Filippo Cremona   Arosio   
86   Jessie Sarcinella   Rivera
81   Matias Suhner   Lugano
80   Luca Sardaro   Cadempino
79   Gilbert Brunetti   Manno
      Fatlind Hajdaj   Pregassona
78   Simon Walter   Cadempino
      Lodovica Fäh   Muzzano
      Mattia Marcoli   Muzzano
      Gregory Mazzuchelli   Mugena 
Primi classificati

 

105  Pietro Bernasconi   Origlio
95   Mauro Domeniconi   Cureglia
91   Vullnet Rexhaj   Cureglia  
89   Davor Buhic   Pregassona
81   Laura Bettelini   Manno  
80   Steve Cattaneo   Bironico
      Yana Zucchetti   Lugano   
79   Alessio Vanoni   Rivera
77   Maverick Ferretti   Cureglia  
      Emilio Corti   Camignolo
76   Remo Conti-Nibali   Tesserete
Primi classificati
 
109 Samir Berisha   Manno
107 Nicola Galli   Cadempino
98  Andrea Di Pietro   Taverne
95  Alessandro Alarcon  Canobbio
94  Marco Cortesi  Camorino
91  Fabrizio Berardinelli  Taverne
87  Igor Protic   Vezia 
79  Cesar Tasin   Gravesano
78  Matteo Tocchetti  Viganello
77  Francesco Scolari   Manno
     Sarah Becker  Lugano
     Stefania Dermitzel  Breganzona
Primi classificati

 

91  Nicola Trotti  Bidogno
88  Matteo Pezzullo  Odogno
87  Loris Persichino  Cadempino
83  Bobo Tesic  Rivera
82  Elia Mazzolini  P.te Capriasca
      Nemanja Ilic  Lugano
      Nicole Mattich  Lamone
81  Oliver Mattich  Lamone
      Matteo Gamba  Agno
79  Martin Bisceglia  Bedano
78  Luca De Savelli  Cadempino

Primi classificati

 

122  Oliver Della Santa  Comano
105  Maurizio Lepori  Origlio
94    Fabiano Caetano  Lugano
93    Andrea Rezzonico  Cureglia
88    Axsel Lokumcu  Cadempino
       Milo Bernasconi  Vezia
86  Jonathan Sartori  Lamone
85  Alexei Boccanegra  Aranno 
      Abele Garì-Gonzalez  Bissone
84  Caroline Carozzi  Breganzona
82  Stjepan Vilic  Savosa
      Andrea Aiello  Cadempino
81  Stefan Protic  Lugano

Primi classificati

84  Simone Ghirlanda  Manno
82  Francesco Fabris  Gentilino
78  Alessandro Pellanda  Breganzona
75  Nicola Brnic  Massagno
     Claudio Panizza  Lamone
     Abihilasch Mannamplackal  Breganzona
74  Alessandro Zanon  Viganello
72  Ivan Komadina  Lamone
71  Alessio Vancieri  Lamone
70  Julian Stella  Vezia
69  Fabio De Martini  Origlio
     Patrick Morelli  Bedano
     Roberto Spada  Bioggio
68  Laura Meli  P.te Capriasca
      Davide Pisanti  Agno
67  Luciano Benvenuti  Bosco Luganese
      Vincenzo Gentile  Lamone
66  Samuel Benigni  Gentilino
      Sara Lucente  Figino
65  Gabriella Mameli  Cadempino
64  Daniele Giovannini  Breganzona
63  Nuno Pereira  Rivera
     Luca Sangiorgi  Vezia
     Stefano Caputo  Canobbio
62  Roberto Valli  Comano
     Davide Labagnara  Massagno
    Andrea Pisano  Bioggio
61  Nicola Galli  Cadempino
    Luca Colombo  Origlio
    Dimitri Gaffuri  Neggio
    Nicola Vezzoli  Bedano
    Giulia Vanetta  Vezia
    Jonathan Rudin  Vezia
60  Pablo Gerber  Breganzona
    Benjamin Haschberger  Breganzona
    Stefano Junghi  Cadempino
    Alessandro De Angelis  Breganzona
    Roberto Marioni  Sala Capriasca
    Albert Maliqi  Lamone
    David Vismara  Vezia
    Roberto Camenzind  Breganzona
59  Luca Balzarini  Massagno
    Jasmine Genola  Savosa
    Mirko Good  P.te Capriasca
    Melissa Stahel  Mugena
58  Joel Canonica  Origlio
    Michele Rezzonico  Origlio
    Tiziano Schuerch  Origlio
    Joel Busolini  Sorengo
    Armando Nero  Massagno
57  Marina Ferrari  Savosa
    Diletta Terruzzi  Sorengo
    Kevin Bonjour  Cureglia
    Marco Ambrosino  Porza
    Igor Beretta  Comano
    Martino Colombo  Breganzona
56  Alberto Laggi  Vezia
55  Matteo Galante  Breganzona
54  Ivana Zarko  Mezzovico
    Martino Arnoldi  Agno
    Luana Somma  Bedano
53  Ivan Capra  Massagno
    Lisa Mazzolini  P.te Capriasca
    Samuele Zanolari  Bedano
52  Mikael Pahud  P.te Capriasca
    Nikotko Kovacev  Viganello
    Giuseppe Mancuso  Pregassona
    Gerardo Saporito  Taverne
51  Boban Milovanovic  Rivera
    Franco Cristini  Camorino
    Mirsad Hysenay  Muzzano
    Michel Fontana  Lugano
    Stefania Pianezzi  Taverne
50  Federico Forni  Gravesano
49  Sara Sacchetti  Manno
    Jessica Del Fante  Manno
48  Matthias Alloi  Cagiallo
    Lisa Notari  Tesserete
    Natasha Castellano  Melide
     Caetano Machado  Lugano
     Marzio Martinenghi  Canobbio
     Luca Russo  Cureglia
47  Gianluca Lazzari  Gravesano
46  Martina Navarra  Bedano
      Kevin Schlatter  P.te Capriasca
      Asia Fioravera  Bidogno
      Miriam Fratepietro  Lugano
      Athos Albertolli  Sigirino
45  Fabiola Penna  Lugano
      Nathalie Anonimo  Viganello
44  Laura Pio  Vezia
      Manuela Penna  Lugano
     Gennaro Zuppa  Taverne
      Francesco Crivelli  Breganzona
43  Lorenza Brighetti  Massagno
     Tessa Guggiari  Gravesano
     Bekim Ademaj  Paradiso
     Luca Gianinazzi  Massagno
     Giorgia Frei  Montagnola
42  Curzio Bertola  Colla
      Jason Fontana  Taverne
41  Vanessa Zatta  Gravesano
     Valentina Ferrari  Comano
     Mary Mansour  P.te Capriasca
     Monika Bolli  Campestro
     Patrick Di Domenico  Vezia
      Xhelil Krasniqi  Massagno
40  Diego Maccagnan  Vezia
39  Laure-Anne Clerc  Cadempino
37  Mattia Molteni  Vezia
      Chiara Giannone  Breganzona
36  Nicola Tramezzani  Gravesano
      Magdalena Demeter  Massagno
35  Francesco Alves  P.te Capriasca
     Michele Budak  Breganzona
34  Sofia Savinelli  Porza
      Nadia Brusorio  P.te Capriasca
32  Angela Botta  Pregassona
31  Fabian Novakovic  Vezia
     Giuliana Diaco  P.te Tresa
30  Angelo Ghitti  Mugena
29  Sare Hanna  Breganzona
28  Bruno Rickenbach  Massagno

 

Record di tutti i tempi

Vincenzo ( edizione 09-10 ) e Giovanni ( edizione 17 ) record di tutti i tempi, 128 punti

concorsoMoto2

foto

Vuoi partecipare anche tu? Ti invito con piacere a uno dei miei prossimi corsi. Puoi contattarmi allo 079/240.17.16 oppure su Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.